السيارات الكهربائية

دراسة لأكثر من 500 ألف اختبار تكشف السيارات الكهربائية الأفضل احتفاظاً بصحة البطارية

أظهرت دراسة مستقلة من AVILOO أن Mercedes EQA وHyundai IONIQ 5 وBMW i4 حافظت على أعلى مستويات صحة البطارية بعد قطع 150 ألف كيلومتر، فيما سجلت Nissan Leaf وMINI Cooper SE وRenault Zoe النتائج الأضعف. وتؤكد البيانات أن متوسط أداء الطراز لا يكفي للحكم على سيارة مستعملة بعينها، ما يجعل الفحص المستقل مهماً قبل الشراء.

03 سبتمبر 2026
3 دقائق قراءة
178 قراءة
certi.news Editorial Team
دراسة لأكثر من 500 ألف اختبار تكشف السيارات الكهربائية الأفضل احتفاظاً بصحة البطارية

كشفت شركة التشخيص النمساوية AVILOO عن نتائج أكثر من 500 ألف اختبار لبطاريات السيارات الكهربائية المستعملة، في واحدة من أوسع الدراسات المستقلة المعلنة حتى الآن، وشملت 20 طرازاً شائعاً لمسافات تصل إلى 150,000 كيلومتر، أي نحو 93,000 ميل. وتصدرت Mercedes EQA وHyundai IONIQ 5 وBMW i4 قائمة السيارات التي احتفظت بأعلى مستوى من صحة البطارية.

تقيس الدراسة ما تسميه حالة الصحة (SoH)، وهي نسبة السعة القابلة للاستخدام المتبقية مقارنة بالسعة الأصلية. وعند مسافة 150,000 كيلومتر، سجلت Mercedes EQA وسيطاً بلغ 94%، تلتها Hyundai IONIQ 5 بنسبة 93.8%، ثم BMW i4 بنسبة 93.6%. وجاءت Hyundai Kona EV وVolvo XC40 Recharge ضمن المراكز الخمسة الأولى، إذ تجاوزت كل منهما 92.7%.

نتائج قوية عند المسافات الطويلة

لم تكن IONIQ 5 في صدارة المسافة الأعلى فقط؛ فقد سجلت أفضل نتيجة عند 50,000 كيلومتر، بحالة صحة بلغت 97.1%، قبل أن تتقدم عليها الطرازات الألمانية عند المسافات الأطول. وتشير هذه الأرقام إلى أن البطاريات الأفضل أداءً في العينة احتفظت بأكثر من 93% من صحتها بعد ما يعادل 93,000 ميل.

في الطرف الآخر من الترتيب، سجلت Nissan Leaf نسبة 86.7%، وMINI Cooper SE نسبة 87.1%، وRenault Zoe نسبة 87.3% عند 150,000 كيلومتر. وترى AVILOO أن القاسم المشترك بين هذه الطرازات هو استخدام حزم بطاريات صغيرة؛ فبطارية بسعة 40 كيلوواط-ساعة تحتاج إلى دورات شحن أكثر لقطع المسافة نفسها مقارنة ببطارية سعتها 78 كيلوواط-ساعة. وكانت MINI Cooper SE الأكثر تراجعاً، بانخفاض سبع نقاط مئوية بين 50,000 و150,000 كيلومتر.

أما Tesla Model Y فسجلت 90.3%، وModel 3 سجلت 88.9%، لتقعا ضمن الثلث الأخير من القائمة. وتذكر AVILOO أن بيانات أحدث كانت أكثر إيجابية تجاه حزم LFP المستخدمة في بعض سيارات Tesla، لكنها جاءت من دراسة منفصلة ولا تغير ترتيب هذه العينة.

لماذا لا يكفي متوسط الطراز؟

أهم قيد في النتائج أن الأرقام المعروضة هي وسيط إحصائي، وليست توقعاً دقيقاً لكل سيارة. فقد بلغ الفارق بين أفضل وأسوأ عينة من الطراز نفسه 13.5%، وهو فرق قد ينعكس على عشرات الكيلومترات من مدى القيادة في الشحنة الواحدة. لذلك قد تكون سيارتان من طراز IONIQ 5 نفسه، ومع المسافة المقطوعة ذاتها، مختلفتين فعلياً في قيمة البطارية المتبقية.

كما أن قراءة صحة البطارية من شاشة السيارة ليست معياراً موحداً، لأن كل شركة مصنّعة تحسبها بطريقة مختلفة. عملياً، تعني هذه النتيجة أن ترتيب الطرازات مفيد لتكوين صورة أولية عند شراء سيارة كهربائية مستعملة، لكنه لا يغني عن اختبار مستقل للسيارة المعروضة تحديداً.

كيف أجرت AVILOO القياسات؟

اعتمدت AVILOO على اختبار FLASH الذي يستغرق نحو ثلاث دقائق ويتصل بمنفذ OBD في السيارة. ويحسب الاختبار حالة الصحة باستخدام نموذج إحصائي مدرّب على بيانات مئات الآلاف من المركبات المستعملة، بدلاً من الاكتفاء بقراءة نظام إدارة البطارية الخاص بالسيارة. وتقول الشركة إن قاعدة بياناتها الكاملة تجاوزت مليون اختبار في أمريكا الشمالية والجنوبية وأوروبا وأستراليا وآسيا، بينما تمثل الدراسة الحالية أكثر من 500 ألف اختبار.

القراءة التحريرية: لا تثبت النتائج أن جميع بطاريات السيارات الكهربائية ستحتفظ بالنسبة نفسها من السعة، لكنها تضعف فكرة أن تدهور البطارية يجعل شراء سيارة كهربائية مستعملة مخاطرة عامة بحد ذاته. التغير الفعلي بالنسبة للمشتري هو انتقال التركيز من سمعة الطراز وحدها إلى حالة السيارة الفردية، مع بقاء أسئلة مهمة حول اختلاف الكيميائيات وسنوات التصنيع وتوزيع العينات بين الأسواق، وهي تفاصيل لا تعرضها المادة المصدرية بالكامل.

مصدر الخبر
Electrek - EV Technology
فتح المصدر الأصلي ↗
كيف أعددنا هذا الخبر؟

اعتمد الخبر على المصدر الأصلي الموضح أعلاه. قد نستخدم أدوات آلية للمساعدة في الاستخراج والتصنيف والصياغة، لكن النشر يخضع لقواعد تمنع المحتوى المكرر والقصير أو الروتيني منخفض القيمة. اقرأ سياستنا التحريرية.

c
كاتب المقال

certi.news Editorial Team

certi.news Editorial Team

The certi.news editorial team monitors technical sources and reconstructs news, verifying facts and context prior to publication.

ما الذي تحتاج معرفته

أظهرت بيانات AVILOO لأكثر من 500 ألف اختبار أن Mercedes EQA وHyundai IONIQ 5 وBMW i4 احتفظت بأعلى متوسط لصحة البطارية بعد 150 ألف كيلومتر. لكن متوسط الطراز لا يحدد حالة السيارة الفردية، لذلك يظل الفحص المستقل مهماً عند شراء سيارة كهربائية مستعملة.

  • سجلت Mercedes EQA وسيط صحة بطارية بلغ 94% بعد 150 ألف كيلومتر، تلتها Hyundai IONIQ 5 بنسبة 93.8% وBMW i4 بنسبة 93.6%.
  • حققت Hyundai IONIQ 5 أفضل نتيجة عند 50 ألف كيلومتر، بصحة بطارية بلغت 97.1%.
  • سجلت Nissan Leaf وMINI Cooper SE وRenault Zoe أدنى النتائج عند 150 ألف كيلومتر، بنسب 86.7% و87.1% و87.3% على التوالي.
  • تربط AVILOO الأداء الأضعف جزئياً باستخدام بطاريات أصغر تحتاج إلى دورات شحن أكثر لقطع المسافة نفسها.
  • بلغ الفارق بين أفضل وأسوأ سيارة من الطراز نفسه 13.5%، ما يوضح أن متوسط الطراز لا يكفي لتقييم سيارة مستعملة بعينها.
  • استخدمت AVILOO اختبار FLASH المتصل بمنفذ OBD ويستغرق نحو ثلاث دقائق، مع نموذج إحصائي مدرب على بيانات واسعة.

أسئلة شائعة

ما السيارات التي احتفظت بأفضل صحة للبطارية؟

تصدرت Mercedes EQA وHyundai IONIQ 5 وBMW i4 النتائج بعد قطع 150 ألف كيلومتر.

هل يكفي ترتيب الطراز لتقييم سيارة كهربائية مستعملة؟

لا. الدراسة تعرض وسيطاً إحصائياً، وقد يختلف أداء سيارتين من الطراز والمسافة نفسيهما بشكل كبير، لذلك يُنصح باختبار مستقل للسيارة المحددة.

ما المقصود بحالة صحة البطارية؟

هي نسبة السعة القابلة للاستخدام المتبقية مقارنة بالسعة الأصلية للبطارية.

كيف قاست AVILOO صحة البطارية؟

اعتمدت على اختبار FLASH المتصل بمنفذ OBD، ويحسب صحة البطارية باستخدام نموذج إحصائي بدلاً من الاكتفاء بقراءة نظام إدارة البطارية.

استكشف هذه القصة

المواضيع والجهات المرتبطة

من نفس التصنيف

مقالات قد تهمك

عرض كل الأخبار